У меня всегда в холодильнике есть готовое слоенное тесто, это настоящая палочка выручалочка, когда нужно быстро приготовить что-то сладкое. Я уже рассказывала как приготовить голландские яблочные слойки, теперь расскажу как сделать слойки с ежевикой. В качестве начинки можно использовать любые ягоды, количество сахара регулировать в зависимости от кислоты ягод.

Рецепт слоек с ежевикой
Ингредиенты
- 10 квадратов готового слоенного теста, может содержать коровье молоко или яйца
- 250 г ежевики
- 50 г кокосовой стружки
- 1 пак. ванильного сахара
- 4 ст. л. молока, при аллергии на коровье молоко используйте соевое или овсянное
- 3-4 ст. л. сахара для посыпки, я взяла коричневый
Способ приготовления
- Квадратики замороженного теста раскладываем на столе и даем разморозиться 10 минут. Ежевику моем и обсушиваем бумажными кухонными полотенцами, добавляем кокос и ванильный сахар, перемешиваем. Для более однородной начинки ежевику можно разрезать на несколько частей. Кисточкой, смоченной в молоке, обмазываем края теста.
- На половину квадрата теста выкладываем начинку, оставляем по 1 см до краев. Вторую половину теста разрезаем наискосок несколько раз. Складываем квадраты вдвое так, чтобы разрезанная половина была сверху, зажимаем края вилкой. Выкладываем слойки на противень, сверху смазываем оставшимся молоком и посыпаем сахаром. Выпекаем в предварительно нагретой до 200 градусов духовке 20-25 минут до золотистости.
- При желании можно сверху посыпать сахарной пудрой.
- Приятного аппетита!
Как просто и красиво! Ежевику, правда, в наших краях можно найти только замороженную, но с другими ягодками будет интересно попробовать. Спасибо за рецепт.
Слоеное тесто тем и хорошо, что можно делать разнообразные начинки — ягоды, фрукты, мясо, сыр.
Cпасибо за рецепт. Вкусно так, и аппетитно смотрится.
Такие красивые слойки у тебя, Иришка. У меня дочь любит слоеное тесто, часто покупаю. Каждый раз голову ломаю чтобы такое слепить из него. Спасибо за идею!
Мне тоже нравится использовать готовое слоеное тесто. Можно экспериментировать с начинкой. И всегда получается вкусно! Ирочка! Спасибо за идею слоек с ежевикой! У Вас очень вкусный сайт! Удачи в его развитии!
Увидела ваш рецепт и сразу захотелось приготовить эту вкуснотищу, правда у меня клюква в наличии и микс из лесных ягод. Как думаете будет вкусно с миксом ягодным сделать?
Да, конечно будет вкусно, такие слойкиможно делать с разными ягодами и фруктами.
Я такие с клубникой делала, замечательно получилось.